注冊賬號 | 忘記密碼
◇知識詳解
知識點1:直言命題
1.含義
直言命題的含義我們可以從兩方面來看:
直言:一句話,單句。
命題:表達判斷的語言形式。
所以直言命題的含義就是表示判斷關系的單句。
2.直言命題的結構
所有蘋果是水果
量項主項聯(lián)項謂項
邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,主要研究推理形式,因此主項謂項是研究重點。主項除了“所有”之外還有有些、某個,聯(lián)項有是和非。直言命題總共有六種基本句式。
3.直言命題六種基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某個A是B(具體某一個)
某個A非B(具體某一個)
4.什么是矛盾
矛盾:表示同一個事物的描述只分為A、B兩種情況,且AB不相交,AB就是一對矛盾,換言之矛盾雙方要滿足如下兩點要求:
4.1.A、B包含所有情況。
4.2.A、B沒有交集。
5.怎么找矛盾
舉例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,結果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是( )。在命題前面加、減“非或者并非”。
6.矛盾的意義
矛盾雙方有兩點要求:
(1)矛盾命題必定永遠一真一假。
(2)原命題矛盾的矛盾是本身。對同一個事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一個命題的矛盾有且只有一個。
7.直言命題間的矛盾關系
所有是有些非
所有非有些是
某個是某個非
8.涉及到矛盾的題型
8.1以真求假或者以假求真
這種題型其實就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。
例題1.有的運動員競技狀態(tài)不好。
根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是( )。
A.有的運動員競技狀態(tài)好 B.運動員甲競技狀態(tài)好
C.所有運動員競技狀態(tài)都不好 D.所有運動員競技狀態(tài)都好
【志遠快解】答案D。這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是有些A非B這句話是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案選擇D。
例題2.所有親戚都不知道明明的下落。
上述斷定為假,以下判定可以確定為真的是( )。
A.有的親戚不知道明明的下落 B.有的親戚知道明明的下落
C.沒有親戚知道明明的下落 D.所有親戚都知道明明的下落
【志遠快解】:答案B。解析:題干中“所有親戚都不知道明明的下落”。如果該命題為假,則其矛盾命題必然為真。其矛盾命題是“有些親戚知道明明的下落”,即B項必然為真。
例題3.培光街道發(fā)現(xiàn)有保姆未辦暫住證。
如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?
Ⅰ.培光街道所有保姆都未辦暫住證。
Ⅱ.培光街道所有保姆都辦了暫住證。
Ⅲ.培光街道有的保姆辦了暫住證。IV.培光街道的保姆陳秀英辦了暫住證。
A.I、II、III、IV B.僅I、III和IV C.僅I D.僅I和IV
【志遠快解】:答案B。解析:題只要找到和原命題等價或者矛盾的命題,再排除其就可以了。“有些是”的矛盾命題為“所有非”。
2、矛盾法解決真假話問題
真假話問題的題型特征:
(1)題干中有多個直言命題,并以對話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。
(2)題干中存在一對或者幾對矛盾命題。
解題方法:
(1)分析題干找出相互矛盾的命題
(2)根據(jù)題干中的真假斷定首先要判斷矛盾命題之外其他命題的真假性,進而選出正確答案。
例題4.小李、小張、小馬、小王在一起討論N 地區(qū)的廉租房建設情況,小李說:“N地區(qū)的廉租房建設得都不錯?!毙堈f:“N 地區(qū)沒有廉租房建設得好?!毙●R說:“N 地區(qū)有的廉租房建設得不好?!毙⊥跽f:“N 地區(qū)還是有廉租房建設得不錯的?!?/p>
假如小張和小馬都說錯了,那么,可以推出:
A.小李說錯了 B.小李和小王都說錯了
C.小王說錯了 D.小王說對了
【志遠快解】:答案D。解析:根據(jù)小張的話“N地區(qū)沒有廉租房建設得好”為假可推出“有的廉租房建設得好”,即小王的話為真;再根據(jù)小馬的話“N地區(qū)有的廉租房建設得不好”為假可以推出“N地區(qū)所有的廉租房都建設得好”,即小李的話為真。則小李和小王的話都是對的。故答案選D。
例題5.在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
?。河械膫€體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【志遠快解】:答案C。解析:丙的話相當于有的個體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個體戶都納了稅。因此甲的話為假,丙的話為真。答案選 C。
例題6.向南方雪災受災地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
甲說:對不起,這錢不是我捐的
乙說:我估計這錢肯定是丁捐的
丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)
假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【志遠快解】:答案A。解析:這是直言命題的矛盾型,題干中乙和丁的話互為矛盾,則必有一真必有一假,根據(jù)題意只有一個人說了真話,拋開乙和丁,則甲和丙說的都是假話,得出甲是捐款者。
例題7.一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯?!币艺f:“甲是罪犯?!北f:“我不是罪犯?!倍≌f:“我也不是罪犯?!?/p>
經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案
【志遠快解】:答案C。解析:分析推理的題目。甲和丁是矛盾關系,則必有一真一假。四人中二人說假話,二人說真話,則乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,則可推出甲、丙作案;若乙假丙真,則可推出甲、丙沒作案,則乙、丁作案。選項中可能為真的。
聯(lián)系我們:
更多考試信息請關注:陜西志遠教育官網(wǎng)(m.zhenmeir.com)
微信公眾號:sxzyedu
QQ:623813217
志遠教育,讓您的起點與眾不同!祝各位親愛的考生圓夢2024!
課程推薦:
志遠教育官網(wǎng)
微信二維碼
Copyright ? 陜西志遠鴻途教育科技有限公司 版權所有