注冊賬號 | 忘記密碼
在考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對于初學(xué)者來說有點復(fù)雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內(nèi)解決這類問題。
例題1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關(guān)鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標(biāo)志性問法。當(dāng)碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關(guān)系。而本題中會發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關(guān)系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項。
例題2、家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:“我們中有人偷吃了糖果?!?/p>
乙說:“我們四個都沒偷吃糖果?!?/p>
丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果?!?/p>
丁說:“我沒偷吃糖果?!?/p>
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】答案:A。題干中標(biāo)志性條件為“四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話。”同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關(guān)系。題干當(dāng)中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關(guān)系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當(dāng)我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。
聯(lián)系我們:
更多考試信息請關(guān)注:陜西志遠(yuǎn)教育官網(wǎng)(m.zhenmeir.com)
微信公眾號:sxzyedu
QQ:623813217
志遠(yuǎn)教育,讓您的起點與眾不同!祝各位親愛的考生圓夢2024!
課程推薦:
志遠(yuǎn)教育官網(wǎng)
微信二維碼
Copyright ? 陜西志遠(yuǎn)鴻途教育科技有限公司 版權(quán)所有